В Астраханской области наступило не только время рыбалки, но и тихой охоты, как еще называют сбор грибов. Кто бы мог подумать, но и в нашем регионе можно собрать полные лукошки. Среди зеленой травы или в опавшей прошлогодней траве выглядывает множество шляпок. Одни растут плотными группами, другие поодиночке.
О наиболее щедрых местах, где можно набрать полные лукошки, рассказали в группе «Грибники Астрахани». Синеножки редко встречаются в нашем регионе и все же их много в Камызякском и Харабалинском районах, рассказывает Лилия Филоненко. Энтоломой садовой природа щедро одарила Ахтубинский район. Там буквально за час можно набрать пару ящиков.
А вот за шампиньонами сейчас едут в Камызякский и Приволжский районы, причем размеры грибов впечатляют. И даже сморчки — обладающие необычной сморщенной шляпкой, у нас массово растут. В основном они встречаются в лесах и рощах Ахтубинского района, пишут грибники.
Но самое главное, следует помнить, что грибы таят в себе немало опасности. Если есть сомнения в их видовой принадлежности, то лучше гриб не брать. А то, что собрано, важно правильно обработать.

Фото: «Грибники Астрахани»