Завтра в Астрахани, параллельно с выборами в городской парламент, начнется голосование по вопросу установки памятника Ивану Грозному. Продлится оно также три дня: 12, 13 и 14 сентября. Помимо вопроса, нужен ли в Астрахани такой памятник, жителям предлагают ответить, где конкретно он должен быть установлен, если нужен. На выбор предлагают три места: территорию бывшей милицейской будки на Октябрьской площади, сквер возле Башни, а также Комсомольскую набережную.
С инициативой по установке памятника Ивану IV к губернатору Игорю Бабушкину обратилось в августе региональное отделение Российского военно-исторического общества. Отметив, что в следующем году будет отмечаться 470-летие вхождения Астраханского края в состав Российского государства. Глава региона ответил, что этот вопрос должны решать сами астраханцы и поручил провести голосование.
Карту мест, где можно будет проголосовать по вопросу установки памятника, можно увидеть по ссылке. Все они располагаются по соседству с избирательными участками. На месте астраханцам помогут волонтеры, одетые в футболки с символическим изображением Ивана Грозного, сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель председателя Думы Астраханской области Виталий Гутман. И призвал астраханцев сделать правильный выбор.
«Убежден, что установка памятника Ивану Грозному станет символом благодарности потомков за вклад царя в становление и развитие нашего края. Ведь именно при нем Астраханская область стала частью России. Давайте вместе сделаем выбор, достойный памяти наших предков и гордости будущих поколений», – подчеркнул Виталий Гутман.