В Химках и Куркине появятся станции Таганско-Краснопресненской линии метро. О планах рассказал глава столичного Комплекса градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
Продление будет состоять из участка протяженностью свыше 5 км. В районе Куркинского шоссе построят станцию «Химки», а конечной станет «Куркино», пишет stroi.mos.ru.
Новый участок относится к программе развития метро, которая рассчитана до 2035 года. Всего за это время предполагается создать около 35 станций, а 12 из них появятся на территории Московской области.
«Продление метро в Московскую область стало возможным благодаря системной работе по развитию транспортного каркаса столицы: с 2011 года в городе построили и реконструировали уже 130 станций», – подчеркнул Владимир Ефимов. Его слова приводит пресс-служба Градостроительного комплекса Москвы.
Таганско-Краснопресненская линия после продления будет включать станции «Котельники» и «Химки» в Московской области. Проект должен повысить транспортную доступность для 454 тыс. человек.
В зону влияния войдут район Куркино, Путилково и Химки. Помимо создания нового маршрута, строительство позволит снять часть нагрузки с «Планерной», «Беломорской» и «Ховрино».
Власти также ожидают более свободного движения на Ленинградском шоссе. До рельсового транспорта жители районов около будущих станций смогут добираться в шесть раз быстрее.
Новый участок упростит поездки более чем к 70 социальным, образовательным и досуговым объектам. Его ежедневный пассажиропоток прогнозируется на уровне свыше 70 тыс. человек.
Пассажиры получат возможность пользоваться пересадками на 22 станции МЦК и МЦД. Ожидается, что линия привлечет 15 тыс. новых пользователей метро, которых будут перевозить современные поезда российского производства.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказывал о перспективах строительства метро в Химках, Мытищах, Балашихе и Красногорске. Также Владимир Путин и Сергей Собянин открыли первые пять станций Рублево-Архангельской линии.
Как ранее сообщал Ефимов, отдельно принято решение о развитии Люблинско-Дмитровской линии. Ее южный радиус протянут от «Зябликово» до Мисайлова на расстояние 6 км.