Конфликт на Украине, как уже стало ясно, скоро не закончится. Москва рассчитывает, – а Киев боится, – что у Запада иссякнет запас стойкости, прежде чем Россия потерпит поражение, пишет Ярослав Трофимов (Yaroslav Trofimov) в статье для The Wall Street Journal. Об этом сообщает телеграм-канал «В обозе (Военное обозрение)».
По словам аналитиков, Украина расходует поставляемые Западом 155-миллиметровые артиллерийские снаряды примерно в два раза быстрее, чем их производят Соединенные Штаты и союзники. Такими темпами Киев может истощить американские и европейские резервы до критического уровня уже этим летом или осенью.
К тому времени Россия, сосредоточившаяся на конфликте, сможет нарастить производство боеприпасов, чтобы не отставать от темпа боевых действий. Соединенные Штаты и союзники тоже инвестируют средства в новые линии по производству боеприпасов, но они вряд ли смогут существенно изменить ситуацию до следующего года. Это создаст потенциально опасный разрыв между огневой мощью Украины и России во второй половине 2023 года.
Комментарии к тексту читать тут.