Астраханский заповедник окружили пожары

В огненном кольце

ОсновноеПроисшествия

Фото: Астраханский биосферный заповедник

Над Астраханским биосферным заповедником нависла серьезная опасность. Последние несколько  недель охраняемая территория окружена огнем,  пламя все ближе подбирается к его границам, сообщают в пресс-службе заповедника. Практически круглосуточно инспекторы тушат возгорания, чтобы  предупредить переход огня с сопредельных территорий.

Только с середины прошлой  недели вблизи участков заповедника было зарегистрировано 32 возгорания, 15 из них были особенно опасны, так как подобрались к границам территории. Все их удалось вовремя потушить.

Наблюдение за обстановкой ведется инспекторами заповедника постоянно с девяти вышек и трех постов охраны. Кроме того, ежегодно создают противопожарные разрывы. За прошлый и начало этого года обустроены разрывы протяженностью более 124 километров, а также 91 км противопожарных дорог и 110 км водных прокосов.

Чаще всего огонь распространяется по сухому тростнику, чтобы этого не произошло, растение скосили на территории более чем в три тысячи гектаров. Но этих мер не всегда оказывается достаточно, особенно во время сильного ветра.

Отвечая на вопрос, что чаще всего становится причиной пожаров, в Астраханском заповеднике называют человеческий фактор. Это сельхозпалы, неосторожное обращение с огнем, браконьерская охота и намеренные поджоги. Стоит отметить, что виновным грозит уголовная ответственность, а в качестве наказания грозит крупный штраф или исправительные работы с возмещением ущерба.

18 марта 2025, 00:52



ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей