Астраханский бюджет выделит более 18 млн рублей на средства реабилитации инвалидов

В 2025 году

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru

В текущем году из бюджета Астраханской области выделят более 18 млн рублей на средства реабилитации инвалидов. Об этом стало известно на заседании координационного совета по делам инвалидов и ветеранов, которое провел губернатор Игорь Бабушкин. Участники обсудили меры по повышению качества жизни граждан старшего поколения, инвалидов и ветеранов, включая участников СВО.

Глава региона напомнил о поручениях президента России Владимира Путина, направленных на совершенствование системы соцподдержки и увеличение продолжительности жизни людей. В соответствии с этими поручениями в Астраханской области с 2023 года реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода (СДУ) за пожилыми людьми и инвалидами. В этом году он продолжается в рамках нацпроекта «Семья», а его приоритетом остаются ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и участники СВО.

«Необходимо, чтобы все граждане, которые нуждаются в поддержке, получали ее в полном объеме. Особое внимание — ветеранам СВО, получившим инвалидность на фронте», — подчеркнул Игорь Бабушкин.

На текущий момент в системе уже обслуживается 278 человек, включая 172 инвалида и 8 участников СВО. Им предоставляется соцпакет, включающий в себя 50 услуг, направленных на поддержку здоровья, мобильности и адаптации. За два года работы СДУ доказала свою эффективность: снизилось число госпитализаций (на 5,4%) и вызовов скорой помощи (на 16,6%).

Кроме того, за первое полугодие 2025 года выдано около 94 тысяч изделий, помогающих в реабилитации, включая ортопедическую обувь и слуховые аппараты, сообщил управляющий отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Астраханской области Сергей Кодюшев. Особое внимание уделяется ветеранам СВО: 76 человек направлены на санаторно-курортное лечение, 13 получили компенсацию за проезд.

Еще один важный аспект: региональный бюджет также финансирует предоставление ТСР, не входящих в федеральный перечень. Так, по словам министра социального развития и труда Астраханской области Антона Гудименко, в 2025 году планируется обеспечить 700 инвалидов более чем 1400 изделиями, включая функциональные кровати и подъемники. Из регионального бюджета на эти цели направят более 18 млн рублей.

Заслушав доклады участников заседания, Игорь Бабушкин подчеркнул необходимость оперативного обеспечения инвалидов, особенно ветеранов СВО, всеми видами поддержки — от технических средств до санаторного лечения. Он поручил министерствам и фондам сократить сроки оказания помощи.

«Всесторонняя поддержка людей с инвалидностью — это общая приоритетная задача, которая должна выполняться без формального подхода. Необходимо сделать все, чтобы и бойцы, получившие инвалидность, и другие астраханцы с ограничениями здоровья могли жить полноценной жизнью и имели все возможности для самореализации», — отметил губернатор Астраханской области.

4 июля 2025, 21:32



ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей