Астраханские врачи выхаживают 97% недоношенных новорожденных

В этом помогает нацпроект «Семья»

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru

Ежегодно в Астраханской области на свет появляется порядка 450 недоношенных малышей, и врачам удается спасти 97% таких новорожденных, рассказали в министерстве здравоохранения региона. В этом медикам помогает оборудование, закупленное в рамках регионального проекта «Охрана материнства и детства» национального проекта «Семья».

Так, на оснащение перинатального центра Александро-Мариинской областной клинической больницы (АМОКБ) выделено почти 287 млн рублей. Это позволило центру получить современную медтехнику для оказания помощи мамам и младенцам, в том числе это системы ультразвуковой диагностики, инкубаторы для новорожденных, аппараты искусственной вентиляции легких, реанимационное оборудование.

17 ноября, в рамках Всемирного Дня недоношенного ребенка, в АМОКБ астраханские врачи встретились с родителями малышей, которые несколько лет назад появились на свет раньше срока. Сейчас этим мальчишкам и девчонкам исполнилось от трех до восьми лет. Главный врач больницы Марат Сайфулин и руководитель перинатального центра Вера Скрипкина поблагодарили медиков за высокий профессионализм в сохранении жизни и здоровья новорожденных. Специалисты регулярно проходят профессиональное обучение, совершенствуя методы выхаживания «торопыжек».

Также Астраханская область снова присоединилась к ежегодной всероссийской акции «Торопыжкам – с любовью». Ее суть в том, что волонтеры вяжут шапочки, носочки, пледы, игрушки и другие теплые вещи и передают их перинатальным центрам.

18 ноября 2025, 18:41



ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей