Завтра в Астраханском областном центре развития творчества стартует региональный этап чемпионата России по чтению вслух. Конкурс называется «Страница 20» и представляет собой проверку техники чтения. Участники должны будут за одну минуту прочитать отрывок текста. Кто больше и лучше – тот и молодец.
Выглядеть это будет так: 10 участников выберут случайные конверты, в котором находится книга для чтения. Что это за произведение – никто не знает. Также как и отрывок, который достанется участнику. После каждого выступления жюри оценит технику чтения, эмоциональное воздействие на слушателя, а также артистизм. Так что быстро протараторить текст не получится. Высшая оценка, которая предусмотрена за выступление – шесть баллов.
Соревнования будут длиться два дня. В этом году в них примут участие более 50 регионов страны и больше 100 тысяч участников. Межрегиональный этап пройдет в Ростове-на-Дону в апреле 2020 года, сообщает астраханское министерство образования и науки. Туда поедут лучшие представители регионального уровня.