Коммунальные службы Астрахани приступили к охлаждению асфальта путем полива проезжей части холодной водой. Данная процедура актуальна в жаркую погоду и позволяет снизить износ дорожного покрытия, отмечают в администрации МО «Город Астрахань».
Сегодня муниципальное предприятие «Чистый город» выпустило на астраханские улицы сразу несколько специализированных машин, которые начали поливать улицы. Работа по охлаждению асфальта уже проведена в центральной части Астрахани: на улицах Тредиаковского, Ленина и Адмиралтейской.
В администрации МО «Город Астрахань» подчеркивают, что увлажнение асфальтового покрытия будет производиться в течение всего периода сохранения высоких температур. Акцент при поливе будет сделан на городских улицах и мостах с наиболее высоким трафиком. Меры приняты в первую очередь для безопасности автомобилистов, поскольку полив способствует сохранению целостности асфальтового покрытия.
«В связи с тем, что при высокой температуре происходит разрушение асфальтобетонного покрытия, предприятие МБУ города Астрахани «Чистый город» производит полив, увлажнение дорог, для того, чтобы дорожное полотно дольше сохраняло свои технические характеристики», — пояснил и.о. директора МБУ «Чистый город» Максим Антонов.