Астраханке выставили долг за электричество за 1899 год: набежало три миллиарда

И такое бывает

ОбществоОсновное

Астрахань начала прошлого века. Долг уже начал копиться

Удивительной историей поделилась читательница телеграм-канала «Арбуза» (кстати, подписывайтесь). По данным Межрегионального расчетного центра», который выставляет счета за электроэнергию, у неё набежало более трех миллиардов рублей долга. Причем сайт ссылается на уведомление в квитанции за декабрь 1899 года и указывает, что за такое астраханке скоро отключат свет.

Мы проверили: по лицевому счету (есть в редакции) действительно показывает этот долг и этот год

«По их данным у меня задолженность более трех ярдов и уведомили меня при императоре Романове. Запросила справку об отсутствии задолженности. Жду уже две недели», — поделилась с «Арбузом» читательница.

Мы, в свою очередь, предположили, что астраханка имела отношение к запуску первого астраханского трамвая. Потому что других способов нажечь столько электричества на рубеже 19 и 20 веков мы придумать не смогли.

По словам астраханки, вся эта история началась с того, что нее действительно вдруг отключили электричество. Акт с задолженностью просто засунули под дверь. Что интересно, в квитанциях всё это время долг не отображался, поэтому она даже не подозревала о его существовании.

Астраханка в итоге, чтобы не терять времени, оплатила то, что ей насчитали и еще три тысячи рублей за подключение электричества обратно — но теперь, если верить сайту МРЦ, стала обладательницей трехмиллиардного долга царских времен. Главное, чтобы теперь из-за него вдруг снова провод не перерезали.

Редакция «Арбуза» получила комментарии ООО «Межрегиональный расчетный центр» по данной ситуации:

«При возникновении у абонента задолженности по коммунальной услуги «Электроснабжение» соответствующая информация отражается в платёжном документе, который является официальным документом, ежемесячно направляемым потребителю. Также платежный документ доступен для ознакомления и скачивания в личном кабинете на сайте ООО «Межрегиональный расчетный центр» моймрц.рф. Кроме того, актуальную информацию по лицевому счету можно узнать, позвонив по номеру горячей линии 8 (8512) 248-000.

Сервис на сайте моймрц.рф работает в штатном режиме и отображаемые сведения являются корректными», — сообщили в организации.

Дополнено: по состоянию на утро четверга долг по этому лицевому счету не отображается, мы проверили.

26 февраля 2025, 20:02



ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей