Астраханский областной суд рассмотрел жалобу по делу об административном правонарушении.Рассматриваемая история произошла в июне 2025 года. Тогда водитель (который и обратился в суд) на перекрестке улиц Солнечная и Плеханова в селе Волжском Наримановского района не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся справа — произошла авария. Прибывшие на место инспекторы ДПС изучили дело и назначили герою нашей истории штраф — тысяча рублей.
Однако сам виновный с таким положением дел не согласился. По его мнению, второй участник ДТП не имел преимущества, потому что у самого заявителя дорога была с гравием, а значит, приоритет проезда был у него. То есть обратившийся в суд водитель считал себя невиновным и просил отменить наказание.
Судья Астраханского областного суда изучил материалы дела, в том числе видеозапись аварии, и не нашла доводов для отмены решения сотрудника ДПС. В его решении говорится, что обе дороги, на перекрестке которых и произошла авария, являются грунтовыми, то есть равнозначными, а знаки приоритета отсутствуют, поэтому виновный все-таки должен был уступить автомобилю, приближающему справа.
«Грунтовая дорога с отдельными элементами гравия и щебня, не делает ее главной в смысле понятия, приведенного в п. 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации», — уточнили в пресс-службе суда.