В Астрахани стало меньше соискателей, которые были бы согласны пройти при собеседовании проверку на детекторе лжи. Такие данные приводят аналитики портала по поиску работы SuperJob. Да и сами работодатели все чаще отказываются от этого метода, считая его неоправданным.
Для проверки абсолютно всех сотрудников детектор лжи на сегодняшний день используют лишь 4% организаций. Еще 5% организаций устраивает такие проверки выборочно — в зависимости от должности, на которую претендует соискатель. Например, проверяют тех, кто будет отвечать за те или иные материальные ценности.
«Сегодня 53% работодателей в Астрахани не считают целесообразным применение детектора лжи при приеме на работу. Свою позицию представители компаний, как правило, объясняют сложностью и высокой стоимостью этого метода при недостаточной точности его результатов. По мнению 37% рекрутеров, использование полиграфа оправдано только при закрытии некоторых вакансий, и лишь 10% респондентов считают правильным применять его для всех», — говорится в исследовании SuperJob по результатам опроса на сайте портала.
При этом 58% астраханских соискателей все же готовы проходить проверку детектором лжи перед устройством на работу. 24% с таким требованием не согласны и откажутся от собеседования, если им это предложат. Женщины отказываются от применения детектора лжи чаще, чем мужчины.