Астраханцы отметили начало Дня города легкоатлетической эстафетой

Она объединила более 1200 участников

День города в Астрахани начался спортивно. У Триумфальной арки собрались представители средних и высших учебных заведений, организаций и учреждений города. Все легкоатлеты готовились к традиционной эстафете, которая проходит два раза в год: в мае в честь Дня Победы и в сентябре в честь дня города.

Светлана Сальникова, заместитель главы МО «Город Астрахань» — начальник управления образования, рассказала, что в этом году заявку на участие подали 107 команд, а общее число участников составило 1260 человек. Среди легкоатлетов были представители таких организаций, как УФСИН, ВТБ, Газпром, Поликлиника №1 и др. Для участия в майской эстафете уже подали заявки МЧС, «АстраханьЭнерго» и ПАО «Россети».

Длина маршрута составила 4,4 км и протянулась от Триумфальной арки до Дворца бракосочетания в конце Петровской набережной. Эстафета разделилась на 12 этапов, самым маленьким из которых стал промежуток в 100 метров, а самым длинным – в 650 метров.

Всего выстрел в воздух был произведен четыре раза, но победителей–сборных было десять. Призерами среди общеобразовательных учреждений стали СОШ №36 (сборная юношей) и СОШ №49 (сборная девушек). Лидером среди вузов стал АГТУ, обе его сборные заняли первое место. Также абсолютным чемпионом стал и АСПК в зачете среди ссузов, а пальму первенства среди клубов физкультуры и спортклубов получил ПАО «Газпром».

Мужская команда Астраханского суворовского военного училища МВД заняла первое место среди образовательных учреждений с усиленной военно–спортивной подготовкой. Финиширующим бегуном стал Виталий Ледников. Он рассказал, что усиленно готовился к эстафете, тренер не оставлял сборную в покое на протяжении двух недель. Парень закончил свою часть эстафеты с отрывом от соперников больше, чем в целый этап.

«Я даже не сомневался в победе, ведь эстафетная палочка попала мне в руки самой первой среди соперников. Спасибо нашему тренеру, который не слезал с нас и помог подготовиться», – поделился молодой человек.

На всех этапах царила дружеская атмосфера, болельщики поддерживали всех бегунов: «Давай! Еще чуть–чуть!», а финиширующим громко аплодировали. Все команды–призеры получили грамоты, кубки и набор медалей на каждого участника.

25 сентября 2022, 15:55