Свыше 1500 участников, более 30 мероприятий, охват всех уголков региона — таковы итоги реализации проекта «Онкопатруль+», который с октября 2024 года стал важной частью профилактической работы в сфере онкологии в Астраханской области.
Инициатор проекта, врач-патоморфолог Областного клинического онкологического диспансера Александр Процко, стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц. Благодаря грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) в размере более 450 тысяч рублей, ему удалось реализовать масштабную информационную кампанию, направленную на профилактику онкологических заболеваний среди молодежи.
«Мы часто слышим фразу: “прокачай навыки” — но слишком редко это касается здоровья. А ведь это — самое ценное, что есть у человека. “Онкопатруль+” стал попыткой изменить эту установку в сознании молодых», — говорит Александр Процко.
Проект стартовал в отдаленном районе Черный Яр и быстро расширил географию — лекции, мастер-классы и интерактивные мероприятия прошли в школах, колледжах и вузах Астрахани и области. Акции проходили и на площадках Штаба общественной поддержки, в молодежном центре «Коса», а также в дни открытых дверей онкодиспансера.
Благодаря гранту были закуплены необходимое оборудование, разработаны и изготовлены информационные материалы, созданы визуальные и мультимедийные продукты, адаптированные под разный возраст.
Проект «Онкопатруль+» реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и при участии Областного клинического онкологического диспансера.
«Хочу выразить особую благодарность главному врачу диспансера Лиане Юрьевне Нежинской за всестороннюю поддержку на всех этапах реализации проекта. Без ее участия «Онкопатруль+» не получил бы такого размаха», — подчёркивает Александр Процко.
Несмотря на завершение грантового этапа в июне 2025 года, сам проект продолжается. Его создатель планирует зарегистрировать некоммерческую организацию для масштабирования профилактической работы среди населения региона.
«Чтобы системно бороться с онкозаболеваниями, нужна постоянная профилактика, а не разовые кампании. И мы точно знаем, что “Онкопатруль+” будет жить дальше», — говорит создатель «Онкопатруль+».