В Астрахани немало улиц названо именами героев Великой Отечественной войны, окончание которой в этом году мы будем отмечать в 80-й раз. Одна из таких улиц – улица Капитана Краснова, достаточно известная улица в микрорайоне XX лет Октября (Десятка) в Трусовском районе города. Об этом герое написано немало материалов и есть достаточно неплохая историческая справка, но сегодняшняя история в этот раз не совсем о нем, хотя и частично его касается.
Осенью прошлого года астраханский волонтер, комиссар поискового отряда «Камерад» Сергей Кравченко, изучая Именной список безвозвратных потерь личного состава КВФ на 1 января 1943 года, отметил, что в нем фигурирует Крючков А.В., погибший 26 октября 1942 года. С этого документа и началась история.
«В реестрах я обратил внимание, что в один день погибло несколько красногвардейцев, но имя Крючкова на тот момент мне не было известно, и я решил копнуть поглубже и отправил запросы в архив Минобороны», — рассказал Сергей Кравченко.
В результате изучения судьбы моряка (он был в должности пулеметчика-зенитчика) было установлено, что герой погиб во время смертельного налета на теплоход «Ударник» фашистского бомбардировщика. Его капитан — Краснов Николай Васильевич (1903-1942), член ВКП(б) с 1926 г., тоже погиб вместе с некоторыми членами экипажа.
В 26 октября 1942 года во время авиационного налета теплоход «Ударник» вышел на помощь судну «Америка», получившему повреждения от бомб, и был атакован самолетом Хе-III («Хейнкель»). Оба судна – и «Ударник», и «Америка», относились к Астраханскому рейдовому нефтеналивному пароходству «Рейдтанкер», которое в годы войны бесперебойно снабжало нефтепродуктами фронт и промышленные предприятия в тылу, перевозило воинские части, боевую технику и раненых.
«Ударник» для обеспечения защиты тыла был переоборудован и предположительно оснащен орудием противовоздушной обороны. Последним, кто до самой своей гибели храбро сражался один на один по долгу службы с фашистским самолетом, пытаясь его сбить или отогнать от судна, проявляя героизм и глубочайшее самопожертвование, оказался неизвестный герой А.В. Крючков. Взрывом бомбы у «Ударника» оторвало носовую часть и снесло рубку. В 22-30 по местному времени судно затонуло. Часть экипажа спаслась на шлюпке, и на теплоходе «Урицкий» была доставлена в Астрахань.
Погибло 13 членов экипажа, в том числе капитан теплохода Н.В. Краснов, заместитель начальника «Рейдтанкера» С.И. Галкин и тот самый Крючков, о котором до последнего времени было ничего неизвестно.
Астраханец провел тщательную архивную работу и выяснил, что Алексей Владимирович Крючков родился 7 ноября 1917 года в поселке Алексеевка Муравлянского (после войны Сараевского) района Рязанской области. Пройдя долгий военный путь, он был призван на службу в 1937 году Пролетарским РВК г. Москва. Служил в Кронштадте, Шлиссельбурге, Вологде на различных военных кораблях. Последний бой встретил в Астрахани вблизи Заячьего острова. Того самого, где располагается микрорайон Десятка.
«К сожалению, место захоронения героя найти не удалось. В подлинных документах того времени, которые нам предоставило ЦАМО РФ в г. Подольск, четко указано, что Крючков «храбро погиб, предан Родине» и похоронен на территории нашего города. Героическое имя старшины внесено в Книгу памяти Рязанской области, однако конкретное место найти не получилось», — прокомментировал Сергей Кравченко.
В начале ноября волонтер направил запросы к губернатору Рязанской области и к главе Администрации Сараевского района Рязанской области о возможности присвоить имя героя Крючкова одной из улиц или школ в его родном поселке, в родном районе или на территории Рязанской области. Однако на текущий момент времени ответа так и не поступило.
«Присвоение имени Алексея Крючкова улице в родном населенном пункте может послужить нравственным ориентиром для грядущих поколений, покажет значимость памяти о погибших героях и будет примером воспитания патриотизма в наше текущее тревожное время. Надеюсь, руководство Рязанской области откликнется на нашу идею. Это будет очень символичным решением в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне», — поделился неравнодушный астраханец.