Депутаты предложили раздать деньги малоимущим россиянам

Просто так

ОсновноеЭкономика

Фото: Дмитрий Дадонкин

Малоимущие россияне могут получить деньги в качестве безусловного базового дохода. Соответствующий законопроект намереваются внести в Госдуму депутаты «Справедливой России — За правду». Как отметил лидер партии Сергей Миронов, речь идет о возможности раздать на руки гражданам по 10 тысяч рублей просто так. Он считает, что средства на эти цели можно найти путем перераспределения углеводородных налогов.

В перспективе, по мнению Миронова, деньги от продажи углеводородов должны получать все россияне вне зависимости от уровня дохода. Если инициатива найдет поддержку, то такие выплаты могут начаться уже с 2022 года. Но сначала документ должны изучить в правительстве России и дать на него отзыв.

Ранее российские власти рассматривали альтернативный вариант — введение продовольственных талонов для населения. Их можно было бы обменивать на продукты и непродовольственные товары первой необходимости. Впрочем, и об этой идее говорили осторожно. Например, президент Владимир Путин на недавней встрече с главами думских фракций согласился лишь с тем, что ее можно обдумать. Дальше дело пока не пошло.

В Астраханской области приступили к борьбе с бедностью

В ходе опросов, которые проводились, чтобы понять отношение россиян к возможности получать безусловный базовый доход, выяснились интересные факты. Например, 19% наших сограждан в случае реализации такого проекта, намерены вообще перестать работать. Еще около половины россиян будут работать в свободном режиме.

12 апреля 2021, 21:48

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ


Лента новостей