Астраханская область стала аутсайдером по вовлеченности населения в бизнес

Вовлеченность падает

БизнесОсновное

Фото: Дмитрий Дадонкин

РИА Новости провело исследование российских регионов по доле занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса (МСБ) работников и составило по его итогам рейтинг. Астраханская область не смогла порадовать высокими показателями и вошла в число аутсайдеров по вовлеченности населения в МСБ.

Лидерами по этому показателю стали Санкт-Петербург, Новосибирская, Калининградская и Нижегородская области, а также Москва. Во всех этих регионах на предприятиях малого и среднего бизнеса трудятся более 20% от общей численности рабочей силы.

Астраханская область расположилась в «хвосте» рейтинга, заняв в нем скромное 73-е место с показателем 8% (или чуть более 40 тысяч человек, если считать в количестве). Такова доля занятых в МСБ работников в нашем регионе. За год (данные за период с января по сентябрь 2020 года) эта цифра сократилась почти на 10%, то есть, либо предприятий МСБ стало меньше, либо они сократили численность штата.

Справедливости ради отметим, что сокращение доли занятых в секторе малого и среднего бизнеса произошло в 2020 году во многих регионах, причем в некоторых из них цифры были куда более высокими. Объясняется все банально: непростое время пандемии и необходимость снижать издержки. Ну или закрывать бизнес.

В Астраханской области растут реальные зарплаты и производительность труда

Совсем беда с малым и средним бизнесом у наших соседей в Калмыкии (80-е место и лишь 4,8% работников, занятых на предприятиях МСБ), а также почти во всех республиках Северного Кавказа. Да и наши волгоградские соседи недалеко ушли от нас, заняв 66 место. Наилучшие показатели в ЮФО у Ростовской области, которая расположилась на 34 месте с 14,4% работников из сектора МСБ.

12 апреля 2021, 08:36

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей