Астраханские власти прогнозируют отрицательный рост численности населения

В нынешнем году

ОбществоОсновное

Фото: Дмитрий Дадонкин

В 2021 году население Астраханской области продолжит сокращаться. Такой прогноз был озвучен на вчерашнем заседании регионального правительства. В плановом значении на текущий год общий прирост населения региона обозначен цифрой 5,9 тысяч человек со знаком «минус». То есть, по факту это не прирост, а сокращение.

Напомним, что в 2020 году населения Астраханской области сократилось более чем на 8 тысяч человек. В результате этого теперь общая численность жителей региона не дотягивает даже до миллиона человек — нас чуть меньше 997 тысяч. Такие данные Астраханьстат приводил в феврале. Правда, они предварительные. То есть, картина может быть несколько лучше или еще хуже.

Поэтому, если сравнивать с положением дел в 2020 году, прогнозы на 2021 год не выглядят совсем безрадостными. Ведь планируется, как минимум, замедлить сокращение численности населения.

Население Астраханской области стремительно стареет

Все должно постепенно меняться в ближайшие годы, а к 2035 году Астраханская область и вовсе должна стать практически райским местом на земле, притягивая капиталы, передовые технологии и таланты. По крайней мере, именно это подразумевает Стратегия развития региона до 2035 года, о которой накануне напомнил глава областного Минэкономразвития Казбек Хадиков.

2 апреля 2021, 13:04

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей