Астраханский политтехнолог отправится в суд за репост

Это сочли возбуждением ненависти и вражды

В Астрахани завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении местного политтехнолога Александра Тукаева. Его обвиняют в возбуждении ненависти и вражды, а также унижении социальной группы с использованием интернета. Дело касается репоста видеозаписи на странице политтехнолога в социальной сети Facebook.

Репост Тукаев сделал в августе прошлого года. Что интересно, события в этом видео происходили вообще в Италии. Разъяренная толпа там избивала некого мужчину, который перед этим пытался затащить в подворотню маленькую девочку. Спасло ребенка только то, что это увидела женщина и принялась громко звать на помощь.

В исходной видеозаписи избиваемый мужчина был назван «мигрантом». Тукаев дополнил запись своим комментарием, оценив действия того самого мужчины. И дальше мнения следствия и политтехнолога разошлись. Так, официальная позиция следствия выглядит следующим образом: «озаглавив размещенную им видеозапись со сценой насилия комментарием, направленным на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и принадлежности к одной из социальных групп (мигранты)».

Сам Александр Тукаев уже заявил, что с такой трактовкой не согласен, и ему вообще было безразлично, мигрант там или не мигрант — его возмущение вызвало то, что мужчина тащил в подворотню маленькую девочку. «Лингвисты однозначно написали, что в моих словах нет ни разжигания какой либо розни, ни призывов. Есть ещё экспертиза психологическая, где профессора пишут, что Тукаев писал комментарий находясь в сильном эмоциональном возбуждении, поскольку то что он увидел на видео, противоречит его религиозным и моральным убеждениям. Это важно, поскольку по статье, которую мне пытаются пришить, я должен был заранее иметь умысел разжечь рознь», — сообщил он в социальных сетях.

Тем не менее, в любом случае уголовное дело уже получило утвержденное обвинительное заключение и направлено в суд. Ситуацию осложняет то, что в мае 2020 года Александр Тукаев уже признавался виновным в унижении человеческого достоинства экс-главы горадминистрации Радика Харисова. Правда, та статья была административной и Тукаев провел 10 суток в спецприемнике, а вот в этот раз часть 1 статьи 282 предусматривает гораздо более суровой наказание — штраф от 300 000 рублей, либо от года принудительных работ, или вовсе лишение свободы на срок от двух лет.

1 апреля 2021, 13:15

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей