Александр Жилкин рассказал об эффективности современных систем орошения

Его выслушал Президиум Госсовета РФ

Успехами Астраханской области в деле орошения сельскохозяйственных земель поделился 15 августа в Волгограде с членами Президиума Госсовета РФ губернатор региона Александр Жилкин. В ходе своего выступления, посвященного развитию внутренних водных путей страны и связанной с этим вопросом проблематики, Жилкин рассказал об опыте Астраханской области, которая за 30 лет смогла в шесть раз сократить объемы воды, забираемой из рек для орошения.

Добиться таких результатов, по мнению губернатора, помогло внедрение технологий капельного орошения, что позволило снизить количество потребляемой воды с 2,8 млрд. кубометров в 1980 году до порядка 450 млн. кубометров в настоящее время.

14328384902

Похвалился Жилкин и урожаем в 1,4 млн. тонн овощей, который, согласно отчетам местного Минсельхоза, вырастили астраханские аграрии в 2015 году, заверив президента России Владимира Путина в том, что планы на этот год еще более амбициозные.

Также астраханский губернатор много говорил про обмеление рек и каналов, многократное падение грузо- и пассажирских потоков по водным путям. Он рассказал членам Президиума Госсовета про плачевное состояние речной транспортной инфраструктуры во многих регионах страны, предложив варианты решения проблем. В ходе выступления губернатор Астраханской области заметно нервничал, много раз запинался, менял местами и неправильно произносил слова, но это не помешало ему изложить достаточно большой объем информации за отведенное на выступление время.

17 августа 2016, 09:29

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей