Леонид Огуль рассказал, почему врачи растерялись в начале пандемии

И назвал рецепт недопущения подобного в будущем

ОбществоОсновное

Леонид Огуль и Анна Попова

Депутат Госдумы от Астраханской области Леонид Огуль рассказал своим подписчикам в социальных сетях, почему в начале пандемии коронавирусной инфекции больницы превратились в очаги заражения ковидом, а врачи растерялись и не могли оказывать медицинскую помощь гражданам на должном уровне. По мнению парламентария все дело в утрате госпитальных служб эпидемиологов. Этот вопрос астраханский депутат обсудил с главой Роспотребнадзора Анной Поповой и порадовался тому, что был услышан и поддержан.

«Когда началась оптимизация региональных систем здравоохранения, эпидемиологи и вирусологи первыми пошли под сокращение, поскольку в обычное, как говорится, мирное время, они, как посчитали, «непонятно чем занимаются». Это было недальновидное решение.

Это как пример с огнетушителем: 99% процентов времени он «просто занимает место», но никто ведь не выбрасывает его из багажника. Когда пришел коронавирус, в больницах чаще всего не оказалось специалистов, которые должны были объяснить коллегам всю серьезность ситуации и в кратчайшие сроки настроить надежную систему защиты от инфекций», — пишет слуга народа.

Леонид Огуль подсказал россиянам, как забыть дорогу в больницу

Он отметил, что эту службу необходимо возрождать, поскольку никто не застрахован от новых вызовов. «Нужно возродить систему внутрибольничной эпидбезопасности, которая была тридцать лет назад», — вспомнил былое Огуль.

16 марта 2021, 22:44

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей