В Астрахани больные эпилепсией дети не могли получить лекарства

Родителям предлагают покупать препараты за свой счет

ОбществоОсновное

Фото: pixabay.com

На днях в редакцию «Арбуза» обратилась группа мам, чьи дети болеют эпилепсией. Маленькие астраханцы, имеющие проблемы со здоровьем, вправе получать противосудорожные препараты бесплатно. Однако, как сообщила одна из мам, с прошлого года им отказывают в получении необходимого лекарства – Депакин.

По словам родительниц, препарат стоит более 500 рублей. И сегодня у мам и пап два выхода – обзванивать министерство здравоохранения или покупать препарат за свой счет. Конечно, можно попросить заменить на аналог, но тут есть другие нюансы.

«Поменять или отменить такой препарат имеет право только эпилептолог. Но так как в городе Астрахани прием ведет один-единственный эпилептолог Фролова, которая постоянно уходит то на больничный, то в отпуск, попасть к ней невозможно. Из-за пандемии я уже год пытаюсь добиться встречи, чтобы заменить или скорректировать дозу принимаемого препарата», — рассказывает астраханка.

Об аналогичной проблеме в Центр управления регионом через Фейсбук 10 марта обратился астраханец Сагит Муртазаев. Мужчина сообщил, что уже несколько лет постоянно сталкивается с проблемой выдачи его ребенку лекартсва Топамакс.

«#ЦУР Денис Боднюк Добрый день! Регулярно вижу в группе обращения от астраханцев, на которые заметна реакция чиновников. Поэтому тоже решил написать сюда для оперативного решения своей проблемы. Дело в том, что старший сын по медицинским показаниям последние несколько лет принимает лекарственные препараты, закупаемые министерством здравоохранения Астраханской области и распределяемые через ГП «Астраханские аптеки». Прерывать прием препаратов нельзя, так как уменьшение концентрации действующего вещества в крови влечет за собой возобновление приступов.

Практически с самого начала назначения лекарственных препаратов ребенку я столкнулся с неудовлетворительной организацией лекарственного обеспечения. Жалобы на несвоевременное получение лекарственных препаратов, их длительное отсутствие в аптечной сети я направлял в министерство здравоохранения Астраханской области неоднократно (в декабре 2017 г., январе 2018 г., мае 2019 г., ноябре 2020 г., феврале и марте текущего года), однако в полном объеме ответов на поставленные в жалобах вопросы я не получал и, что самое главное, ситуация с несвоевременным получением лекарственных препаратов периодически повторяется. Все сканы жалоб и ответов на них имеются в наличии, готов предоставить.

В январе и феврале текущего года я не смог получить препарат «Топомакс», так как в аптеке он отсутствовал, заведующая аптекой пояснила, что указанный препарат на 2021 год министерством здравоохранения Астраханской области закуплен не был.

А теперь вопросы:
1. Соответствует ли это действительности?
2. Если он не был закуплен, то на каком основании? Количество больных стало нулевым? Это не так!
3. Если процедура закупки только проходит в настоящий момент, почему она не была организована заблаговременно, то есть в конце 2020 года?

Эта ситуация очень напоминает нехватку инсулина, которая произошла в прошлом году. Создается впечатление, что министерство здравоохранения Астраханской области ставит своей задачей не помощь больным, которая им положена по закону, а только усложняет им жизнь. Прошу соответствующие органы, которые призваны контролировать работу чиновников от здравоохранения, вмешаться в данную ситуацию!», — написал он. В ЦУРе ответили, что информацию приняли и пообещали выяснить подробности в положении дел с предоставлением препаратов.

UPD:
Удивительно, но именно
сегодня, прямо в момент подготовки этой публикации (мы даже изменили заголовок с «не могут» на «не могли»), поступила информация, что необходимые лекарства для детей все-таки начали выдавать. Нам остается только порадоваться за маленьких астраханцев, пожелать им здоровья и как можно меньше страдать от непрофессионализма отдельных безответственных лиц.

12 марта 2021, 15:25

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей