В Астрахани создан комитет за Право на жилье

Астраханцы начали борьбу против массовых выселений

Вчера в Астрахани прошло первое заседание комитета Право на жилье. В комитет вступило более 250 астраханцев, представляющих жителей порядка 100 многоквартирных домов.

Напомним, двумя неделями ранее стало известно, что в 2019-2020 годах администрация Астрахани признала подлежащими сносу 640 многоквартирных домов. В отношении еще 1,5 тысяч домов готовится соответствующая документация. На прошлой неделе появились и списки этих зданий.

Среди попавших в список объектов не только аварийные и разваливающиеся здания, но и немало домов в центре города, памятников истории и архитектуры. Туда же попали несколько десятков пятиэтажек на Яблочкова, Татищева, Степана Здоровцева, Комсомольской Набережной.

Депутат Госдумы России Олега Шеина полагает, что все технические обследования проводились иногородними компаниями в условиях, когда жители о них не знали. Парламентарий донес информацию о ситуации в Астрахани до сведения Госдумы, которая приняла протокольное поручение о недопустимости «когда находящиеся в удовлетворительном состоянии многоквартирные дома признаются администрацией аварийными».

Федеральный парламент официально запросил в правительстве информацию о принимаемых мерах, направленных на решение указанных проблем в Астрахани, и поручила Комитету по жилищной политике и ЖКХ провести в Астрахани выездное заседание.

1 марта 2021, 14:07

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей