Астраханский музей-заповедник готовит уникальное подарочное издание, посвященное эксклюзивной выставке «Золото кочевников». Предполагается, что каталог выйдет в свет в этом году. Предварительно, тираж составит всего 500 подарочных экземпляров.
Как сообщает пресс-служба регионального минкульта, в издание войдут 19 предметов из драгоценных металлов, в том числе ставшая легендарной голова верблюда — артефакт из кургана «Богомольные пески».
Снимки для издания выполнены фотографом Викторией Тамбаевой, отметили в минкульте. Автор дизайн-макета — Екатерина Королева.
Сама коллекция «Золото кочевников» насчитывает около 2000 предметов из драгоценных металлов, которые были сделаны с 6 века до нашей эры по 4 век нашей эры. Одна из лучших среди собраний музеев Юга России — это выставка изделий савромато-сарматской культуры. В 2019 году ее пополнили артефакты из кургана «Богомольные пески».

Фото: astrobl.ru