Игорь Бабушкин: астраханская медицина оказалась не готова к пандемии коронавируса

Шок был у всех

ОбществоОсновное

Фото: pixabay.com

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин дал большое интервью местным телеканалам «Астрахань 24» и «Россия 24», где ответил на актуальные для региона вопросы. Одна из основных тем — пандемия коронавируса. По словам главы региона, астраханская медицина оказалась не готова к этой инфекции, именно из-за этого весной 2020 года в медицинских учреждениях Астраханской области стали вспыхивать очаги коронавируса.

«Первых пациентов приняли медики нашей инфекционной больницы и первый же очаг, где пострадали медработники, был в инфекционной больнице. Я в самом начале этой работы встретился с медиками Александро-Мариинской больницы, которые должны были войти в красную зону. На вопрос готовы ли они войти в красную зону, они отвечали, что готовы, но в глазах уверенности я не видел», — поделился Игорь Бабушкин.

Причиной неуверенности стала ситуация с обеспеченностью средствами индивидуальной защиты. По словам главы Астраханской области, запаса СИЗов хватало на две недели.

«Несмотря на то, что у нас богатейший опыт борьбы с разного рода эпидемиями, и чума, и холера, и у нас остались еще те специалисты, которые боролись с теми бедствиями, приближение показало, что медицина не готова. Пришлось принимать оперативные решения, в том числе не популярные, такие как ограничения. Но в первую очередь нужно заботиться о жизни наших граждан, а экономику будем спасать потом», — отметил он.

Сейчас, как уточнил губернатор, в регионе развернуто 1200 коек для пациентов с ковидом, при этом 25% из них — свободны. Локдауна в регионе пока не предвидится.

«Несмотря на то, что идет вторая волна, мы живем в режиме таких легких ограничений, которые позволяют себя чувствовать спокойно», — добавил Игорь Бабушкин.

29 декабря 2020, 23:11

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей