Астраханской пенсионерке незаконно выставили счет на 870 тысяч рублей за электричество

Да будет свет!

ОбществоОсновное

Галина Сидоренко

В конце ноября мы рассказывали историю об астраханской пенсионерке Галине Сидоренко, которой пришла, в прямом смысле слова, сногсшибательная квитанция. ПАО «Россети Юг» выставило женщине счет за бездоговорное потребление электрической энергии на 868974,48 рублей и отключило свет «за неуплату». Кроме того, женщину обвинили в незаконном подключении к сети.

После выхода нашего материала представители энергоснабжающей организации сами приехали к абоненту, чтобы, не отходя от щитка, изучить вопрос. А прокуратура тем временем параллельно начала проводить проверку. Хотя до этого бабушка сама обивала пороги и пыталась получить хоть какой-то ответ на свои вопросы. Но дела до простого человека никому не было.

После того, как в стенах энергосбытовой компании были изучены квитанции начиная с 2013 года, стало понятно, что Галина Сидоренко несколько лет платила по старым тарифам. Из-за этого у нее образовался долг, но о нем она не знала и каждый месяц немного не доплачивала. Сотрудники энергосбытовой компании признались, что направляли ей письмо с уведомлением о задолженности, но до адресата «Почтой России» оно по каким-то причинам так и не дошло.

Из-за путаницы с тарифами Галина Георгиевна задолжала порядка 20 000 рублей, поэтому было решено лишить ее электричества. Но физически провод ей не перерезали, а на бумагах отключение провели. Позже с нее начали требовать 3 000 рублей за подключение, но пенсионерка не понимала, как можно подключить то, что отключено не было. В итоге в ноябре 2020 года ей пришел счет, взглянув на который может показаться, что пожилая женщина круглые сутки на мощных компьютерах майнила биткоины.

Сотрудники прокуратуры установили, что ПАО «Астраханская сбытовая компания» произвела отключение в нарушение правил предоставления коммунальных услуг. Было вынесено требование о восстановлении электроснабжения и аннулирование незаконного выставления долга.
Свет в доме у пенсионерки загорелся пару недель назад, вернув женщину из «каменного века» в современные условия жизни.

Если бы историей не заинтересовались правоохранительные органы, то, возможно, Галине Георгиевне пришлось бы продать все имущество, чтобы перекрыть огромный долг. Мы решили поинтересоваться у юриста, который консультировал семью Сидоренко, как быть астраханцам в подобной ситуации?

«В настоящее время претензии со стороны энергоресурсной компании к абоненту уже отсутствуют, но непрофессионализм и халатность аппарата данной организации привели не только к моральным переживаниям человека, но и к материальным потерям. Каждый должен знать свои права, не бояться защищать свои интересы не только в административном, но и в судебном процессе. Пусть данная история будет этому подтверждением и возможно дисциплинирует организацию», — отметила юрист Анастасия Манцерова.

25 декабря 2020, 12:52

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей