Астраханскому бизнесу поможет «Бизнес-неотложка»

Предпринимательскую активность сельчан будут «будить»

Экспертный экономический совет для разработки новой стратегии развития экономики Астраханской области начал свою работу. Как ранее писал «Арбуз» в совет вошли хорошо знакомые астраханцам чиновники и эксперты, а координатором деятельности совета назначен Игорь Мартынов, который в настоящее время представляет наш регион в Совете Федерации. Ранее губернатор Александр Жилкин объяснил выбор Мартынова в качестве координатора большим опытом работы последнего в бизнесе, муниципальных органах власти и в верхней палате парламента страны.

Заместителем председателя совета выбран и.о. ректора Астраханского госуниверситета Александр Лунев. «Наш совет должен быть нацелен на решение трех основных задач, — отметил он. – Это синхронизация регионального и федерального экономических советов, отбор перспективных проектов и создание условий для них, развитие человеческого капитала. Астраханскому бизнесу не всегда хватает гибкости, быстрой реакции на рыночные изменения, поэтому во всех отраслях экономики нужно реализовать проектный подход. Основная его задача – работа на опережение».

av7e0339

В ходе первого заседания совета, которое состоялось в четверг, 4 августа, Александр Жилкин призвал обратить пристальное внимание на развитие малого бизнеса даже в самых отдаленных уголках региона. Получил поддержку губернатора проект астраханского минэкономразвития под названием «Бизнес-неотложка» — это брендированный микроавтобус (на «борту» которого будут специалисты профильных министерств, МФЦ, банков), который с конца августа отправится в районы области, чтобы «разбудить» предпринимательскую активность сельчан.

«Мне нужны темпы, — обратился Александр Жилкин к членам экспертного экономического совета. – Предложения, анализ и направления деятельности должны быть выработаны в течение месяца. Прошу сконцентрировать усилия на предложениях по усилению позиций региона в обеспечении продовольственной безопасности страны, развитию перспективных бизнес-отраслей, улучшению ситуации на рынке труда, развитию инфраструктуры».

Членам совета предстоит выработать и предложить алгоритмы действий для каждой отрасли, наметить проекты и механизмы их реализации.

9 августа 2016, 12:18

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей