Администрация Астрахани наградила папу пострадавшей от хлора девочки

Тренера поблагодарили заочно

ОбществоОсновное

Фото: администрация Астрахани

Девочка Полина 7 декабря была на тренировке в спортивном комплексе «Динамо», а теперь ее папу знают как героя. Евгений Янцев ждал дочь с занятий. Первым почувствовал запах хлора в бассейне, сообщил тренеру и принялся эвакуировать детей. Они на руках поднимали детей с первого этажа (чаши бассейна) на третий, взбираясь на стол и передавая маленьких спортсменов друг другу.

Чтобы спасти детей из отравленного помещения, мужчинам пришлось выбить дверь на третьем этаже. Там же они открыли окна, проветривая комнату, и дождались спасателей.

Как действовать в таких ситуациях Евгений Янцев знает — в прошлом военнослужащий, сталкивался с подобными ЧП. За то, что не растерялся и спас маленьких спортсменов, папу Полины, а также тренера, наградили памятными статуэтками в номинации «Хрустальное сердце». Их ежегодно вручают тем, кто не прошел мимо беды и проявил себя храбро.

Тренер благодарности получил заочно, его на церемонии не было. Зато была маленькая Полина. Говорит, очень гордится папой.

Награждение прошло в рамках новогоднего бала администрации города, где подводили итоги года в молодежной политике. Там же наградили маленьких героев, которые спасли провалившегося под лед товарища, а также волонтеров и неравнодушных горожан, помогающих окружающим.

Напомним, 7 декабря из спорткомплекса «Динамо» были госпитализированы 32 человека с диагнозом острое отравление хлором. Шесть детей находились в реанимации. ЧП произошло из-за того, что новенький сотрудник спорткомплекса, во время чистки бассейна, перепутал емкости со средствами, из-за чего произошла химическая реакция. Пары хлора заполонили комплекс вплоть до третьего этажа.

Возбуждено уголовное дело в отношении и.о. директора спорткомплекса, сам бассейн будет закрыт минимум до конца года. Сейчас все пострадавшие выписаны из больниц.

22 декабря 2020, 08:00




Лента новостей