Депутаты гордумы рассмотрели проект бюджета Астрахани на будущий год

На заседании профильного комитета

Сегодня состоялось заседание одного из основных комитетов Городской Думы Астрахани — по бюджету, финансам и налогам. В ходе него парламентарии рассмотрели проект главного финансового документа города — бюджета на будущий 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 года. По традиции, представила его начальник финансово-казначейского управления горадминистрации Галина Бородина.

Основные параметры бюджета выглядят следующим образом: 8,712 миллиардов рублей доходов и 8,976 миллиардов рублей расходов. То есть остается дефицит в 264 млн рублей. Для сравнения, при принятии бюджета на 2020 год цифры были следующими: 9,227 миллиардов рублей доходов, и 9,525 миллиардов рублей расходов. Впрочем, здесь нужно учитывать, что это все было еще до коронавируса.

Даже несмотря на дефицит, городской бюджет остается социально ориентированным. Более половины его расходов — образование, а в особом приоритете — сфера жилищно-коммунального хозяйства. Во время доклада депутаты поинтересовались, сколько средств заложено на строительство социально значимых объектов (в частности школ и детских садов), переселение из ветхого и аварийного жилья.

Галина Бородина подчеркнула, что данные параметры бюджета еще будут корректироваться в процессе — в зависимости от ситуации. При этом администрация города будет учитывать все пожелания депутатов в ходе его исполнения.

Большинством голосов члены комитета рекомендовали утвердить проект бюджета. Теперь он будет вынесен на пленарное заседание Городской Думы, где его рассмотрят уже все депутаты.

11 декабря 2020, 15:22

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей