Игорь Седов заявил о начале ремонта моста через Царев уже в четверг

Ситуация непростая, но не критическая

ГородОсновное

Фото: duma-astrakhan.ru

В Астрахани завершилось обследование надземной части Аэропортовского моста через Царев (в створе улицы Боевой). Как выяснила специализированная организация, проблемы имеются с тремя балками (как раз на полосе над ними сейчас запрещено движение автомобилей). Две из них имеют недопустимый провис, а на третьей обнаружена трещина. Такую ситуацию специалисты назвали непростой, но все-таки не критической.

По словам председателя Городской Думы Игоря Седова, который побывал на объекте, мост можно будет начать ремонтировать уже на следующей неделе — чтобы как можно быстрее улучшить транспортную доступность Зацаревья. И вот что для этого делается.

«В настоящий момент муниципальные власти готовят проектное решение по приведению балок в удовлетворительное состояние. В рамках восстановительных работ специалистами рекомендовано использовать металлические инвентарные конструкции (МИКи), с помощью которых возможно зафиксировать положение балок и остановить их дальнейшую деформацию. В настоящий момент ведутся переговоры по оперативной поставке этих конструкций.
Также вводится реверсивное движения по мосту, что позволит корректировать транспортные потоки в часы пик. В понедельник пройдёт заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором будет принято решение о введении режима ЧС муниципального уровня в районе моста через Царев. Это позволит ускорить работы — приступить к ним подрядная организация сможет уже в четверг [10 декабря, — прим. редакции]»
, — заявил председатель Городской Думы Игорь Седов.

Режим ЧС, помимо всего прочего, предполагает, что объект будет контролировать МЧС — причем не только региональное управление, но и на федеральном уровне. Но самое главное — это позволит провести восстановительные работы менее, чем за месяц, и открыть для движения все четыре полосы, что крайне положительно скажется на транспортной доступности Зацаревья. В будущем мост все-таки планируют отремонтировать и капитально, но это произойдет не раньше, чем откроется второй мост через Царев — Милицейский в створе улицы Адмирала Нахимова. По понятным причинам.

5 декабря 2020, 18:02

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей