Астраханский министр призвал не путать техническую коноплю с каннабисом

Скоро у нас будет много конопли. Технической

ОсновноеЭкономика

Министр сельского хозяйства и рыбной промышленности АО Руслан Пашаев, фото: astrobl.ru

О перспективах выращивания конопли в Астраханской области накануне вновь рассказал министр сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Руслан Пашаев. В ходе прямого эфира в Инстаграме, чиновник подтвердил, что Астраханская область может стать площадкой для выращивания технической конопли — сразу несколько инвесторов на данный момент заинтересованы в реализации этого проекта.

«Только прошу не путать техническую коноплю с каннабисом», — отдельно отметил Пашаев, посетовав на то, что подобная путаница иногда происходит, из-за чего возникает множество вопросов. Пробные высадки технической конопли запланированы на 2021 год: будут использованы разные семена, чтобы в итоге выбрать наиболее продуктивные и адаптированные к астраханскому климату сорта.

Ранее Пашаев сообщал о возможном использовании конопли, как культуры, которую будут засеивать в качестве предшественника для других культур. Например, для картофеля или томатов — это хорошо сказывается на их урожае и характеристиках.

Отметим, что активное развитие коноплеводства началось в России всего несколько лет назад. Как сообщает отраслевой портал «Агроинвестор», только за 2018 год площади под высадку технической конопли увеличились в 1,6 раза. По состоянию на тот же 2018 год, техническая конопля возделывалась в семи регионах страны: Орловской, Пензенской, Новосибирской, Курской, Нижегородской областях, Адыгее и Мордовии.

Спектр применения технической конопли сегодня достаточно широкий. Она востребована в фармакологии, текстильной и мебельной промышленности, в создании продуктов питания и натуральной косметики, и даже в производстве углепластика для современных самолетов и космических кораблей.

13 ноября 2020, 08:43




Лента новостей