В Астраханской области могут изменить условия назначения мер соцподдержки

Новые предложения обсудили на совещании правительства

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Астраханской области. Его по поручению главы региона Игоря Бабушкина провел вице-губернатор Александр Шарыкин. В числе обсуждаемых вопросов — система федеральных и региональных мер социальной поддержки населения. Министр социального развития и труда региона Олег Петелин отметил, что на сегодняшний день такая система весьма разнородна, в первую очередь, по условиям назначения мер такой поддержки.

«Это не позволяет оценить результат — вышла ли семья из состояния бедности. Для решения проблемы необходимо ввести единый подход к определению условий предоставления помощи и скорректировать региональное законодательство», — рассказал министр. Он предложил установить единое определение понятия семьи в соответствии с региональными законами.

Сегодня в области при назначении мер соцподдержки многодетным семьям учитывается заявитель (супруги или одинокий родитель) и не менее трех детей. В других случаях рассматриваются еще и родители заявителя. С 2021 года предлагается для всех случаев использовать определение понятия «семья», применяемое в федеральном законодательстве для ежемесячных выплат семьям при рождении первого ребенка, а также семьям с детьми от 3 до 7 лет. То есть «семья» — это заявитель, его супруг и несовершеннолетние дети.

Кроме того, Петелин призвал установить в Астраханской области единую методику расчета среднедушевого дохода семьи. Именно ее и необходимо брать за основу при принятии решения о предоставлении мер социальной поддержки. Глава регионального Минсоца также предложил при принятии решения о предоставлении мер поддержки учитывать не только доходы граждан, но и оценивать их имущественную обеспеченность. Сейчас учитываются лишь доходы. Новый подход позволит исключить из числа малообеспеченных тех граждан, которые имеют в собственности объекты недвижимости, получая с этого стабильный доход, даже близко не являясь по факту малообеспеченными. Подобная практика уже успешно реализована во многих регионах России.

По словам Александра Шарыкина, предлагаемые меры своевременны, однако он попросил доработать эти предложения так, чтобы исключить ошибки. «Меры социальной поддержки, должны предоставляться в полном объеме, это одна из наших главных задач. Однако мы должны быть уверены, что их получают те, кто в этом действительно нуждается», — заключил председатель правительства Астраханской области.

14 октября 2020, 20:11

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей