Урбанисты призвали власти Астрахани благоустроить городские водоемы

Например, как в Туле

Благоустроить набережные, околоводные территории и создать доступ к воде призывают урбанисты Астрахани. Они считают, что областной центр региона имеет большой туристический потенциал в плане отдыха на воде и у воды, но реализовывает его не достаточно эффективно.

«Набережную 1 Мая и Красную набережную пытались благоустраивать последние несколько лет, но выйти на прогулку в эти места не тянет. Пространство само наполнится людьми, если там светло, чисто, есть возможность удобно присесть и прилечь. Ну и не стоит забывать о прямом доступе к воде, к сожалению, ни один пункт не выполняется», — рассказал «Арбузу» урбанист Антон Аверин.

Он добавил, что сообщество урбанистов выступает за прямой доступ к воде на каждой набережной. Так, в проекте Стрелки «Города будущего» уже есть визуальные примеры, как это можно реализовать. Например, использовать деревянные настилы и плавучие платформы.

Осуществлять проекты, по мнению общественника, можно на Комсомольской набережной, так как заготовка под благоустройство там уже есть, осталось добавить комфорта и эстетики.

В качестве положительного примера Аверин привел набережную Приволжского затона, где начали разграничивать зоны отдыха, спорта и развлечений. Благодаря новому подходу там ежедневно прогуливаются тысячи жителей Астрахани.

«Как привлечь людей к воде хорошо знают в Туле и Казани. Сейчас там одни из самых благоустроенных набережных в России. Стоит сказать, что качественное благоустройство формирует и культуру места. Люди перестают мусорить, не появляется желание изрисовать стены баллончиком», — добавил Аверин.

Набережная в Туле. Фото: tularegion.ru

Фото: tularegion.ru

Впрочем, в кабинетах администрации думают в этом же направлении, отметила советник губернатора Астраханской области по градостроительству Евгения Муринец. Она считает, что городские каналы — это индивидуальность Астрахани и их необходимо подчеркивать.

Добавим, что благоустройство каналов и набережных может войти в концепцию мастер-плана городской агломерации. Это значит, что если горожане согласятся с этим вариантом (а перед благоустройством будут спрашивать мнения людей), то городские водоемы могут быть благоустроены также, как и другие общественные пространства. Будущий проект города должен быть готов к марту 2021 года.

 

26 октября 2020, 15:53

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей