Россияне беднеют быстрее жителей Украины и Колумбии

Данные от швейцарских банкиров

ОбществоОсновное

Фото: «Арбуз» (архив)

Неутешительными результатами исследования того, как пандемия сказалась на уровне жизни в разных странах, поделился швейцарский банк Credit Suisse. Выяснилось, что за первые полгода 2020 года россияне по темпам роста числа бедных перегнали Украину, Чили и Колумбию.

Благосостояние жителей России, согласно отчету Credit Suisse сократилось сразу на 11% (в долларовом выражении), сообщает РБК со ссылкой на соответствующий документ. Богатство российских домозохяйств также упало — на 10,7% в первом полугодии текущего года. К слову, это один из самых значительных негативных результатов в мире.

А вот согласно данным Росстата реальные располагаемые денежные доходы россиян упали на 4,3%. Правда, эти данные приведены не за полугодие, а за девять месяцев текущего года.

Credit Suisse приводит данные о том, что в начале 2020 года в России насчитывалось 3,03 тысячи граждан, чье состояние превышало 50 млн долларов США — это девятое место в мире по числу долларовых миллионеров. К 2016 году доля общего благосостояние, которое было сосредоточено в руках всего 1% россиян, достигла 65%. Впрочем, к концу 2020 года прогнозируется снижение этого показателя до 57%. Но в среднем по миру он составляет лишь 44%.

22 октября 2020, 20:13

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей