Число взяток в Астраханской области выросло вдвое

Экономических преступлений все больше

Следственное управление СК России по Астраханской области подвело итоги своей работы за первое полугодие 2016 года.

В своем выступлении руководитель следственного управления Василий Семенов отметил, что структура и динамика преступных проявлений в астраханском обществе не претерпела существенных изменений. Отрадно, что сохранилась имеющаяся тенденция к снижению общего количества зарегистрированных преступлений (7478 против 7550 — в 1 полугодии 2015 года) при повышении уровня их раскрываемости.

Однако работы сотрудникам ведомства хватает. Так, в первой половине текущего года зарегистрировано 618 преступлений экономической направленности (8,3% от общего числа), что на 3,7% больше, чем в 2015 году. При этом отмечен двукратный рост зарегистрированных фактов взяточничества – 74 (36 в первом полугодии 2015 года).

Почти вдвое снизилось число изнасилований (10 против 19 — в аналогичном периоде минувшего года). Число зарегистрированных убийств сократилось на 26,8% (30 против 41). Раскрываемость указанных преступлений составила 100%.

За первое полугодие 2016 года следователями управления рассмотрено около трех тысяч сообщений о преступлениях. По результатам процессуальных проверок возбуждено 606 уголовных дел.

Из находившихся в производстве 1037 уголовных дел 562 направлено в суд для рассмотрения по существу. По направленным в суд уголовным делам сумма ущерба составила более 396 млн. рублей. В ходе досудебного производства добровольно возмещено свыше 36 млн. рублей. Арестовано имущество на сумму свыше 334 млн. рублей.

В текущем году в результате совместной с правоохранительными органами, а также органами государственного контроля и надзора работы возбуждено 118 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. В суд направлено 51 уголовное дело о преступлениях, совершенных должностными лицами органов власти, управления, правоохранительных органов.

Особое значение в деятельности следственных органов придается работе по раскрытию и завершению расследования преступлений, совершенных в прошлые годы. В истекшем полугодии раскрыто 42 преступления, из которых 28 тяжких и особо тяжких.

1 августа 2016, 10:17

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей