В Астрахани завершено расследование убийства ребенка, замурованного в бетон

Дело передано в прокуратуру

Следователи завершили расследование громкого уголовного дела в отношении астраханского политика и общественного деятеля Галины Морозовой, обвиняемой в убийстве своего 12-летнего сына. Дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщили сегодня в пресс-службе СУ СК России по Астраханской области.

Напомним, 19 июня оперативники нашли тело 12-летнего ребенка, залитого бетоном в подвале дома его старшего брата. По подозрению в убийстве была задержана его мать, известный астраханский политический и общественный деятель.

«Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения», — сообщили в управлении.

По теме: «Вытерла кровь, подогнала машину»: астраханка призналась в убийстве сына

Обвиняемая не страдает какими-либо психическими заболеваниями и полностью вменяема — это подтвердила соответствующая экспертиза. Еще 4 марта 2020 года 12-летний сын Морозовой не вернулся домой после прогулки. Его поисками на протяжении трех с половиной месяцев занималась полиция и волонтеры, искали по всему городу, расклеивали объявления и выкладывали фотографии мальчика в социальных сетях. К поискам тогда подключились многие неравнодушные астраханцы.

Однако 19 июня ребенка нашли мертвым, причем убили и «похоронили» его весьма изощренно: тело привезли в дом, где жил старший брат мальчика, отнесли в подвал и там залили бетоном. Тогда же Галину Морозову и обвинили в убийстве собственного ребенка, арестовав яркую общественницу на 4 месяца.

Морозова была вынуждена признать вину и рассказала следователям, что ударила сына гантелей по голове, когда он спал. Затем она целенаправленно публично объявила о пропаже ребенка и активно участвовала в поисках, периодически даже «опознавая» своего мальчика на картинках с камер видеонаблюдения в разных местах. Делалось это с единственной целью — запутать следствие.

Галина Морозова, фото: astrakhan.izbirkom.ru

14 октября 2020, 12:10

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей