Астраханского психиатра Александра Шишлова полностью оправдали

Ранее его обвиняли в халатности

ОбществоОсновное

Друзья встречают Александра Шишлова после возвращения из колонии. Фото: Арбуз

Уголовное дело в отношении астраханского врача-психиатра Александра Шишлова завершилось его полным оправданием. Такое решение вынес кассационный суд в Краснодаре, — сообщила координатор профсоюза «Действие» по Астраханской области Ксения Литвинова. Теперь профсоюз будет помогать врачу добиваться реабилитации и денежной компенсации за те полгода, которые ему пришлось провести в колонии-поселении.

Причиной, по которой врач-психиатр оказался на скамье подсудимых, стало убийство, совершенное его бывшим пациентом. Мужчина в 2018 году напал на свою полуторогодовалую племянницу и убил ее, а при попытке задержания оказал яростное сопротивление и был убит. Произошло все прямо днем в Военном городке.

Обвинение настаивало на том, что виноват в происшествии был психиатр, который отправил пациента лечиться дома. Защита, в свою очередь, подчеркивала, что оснований держать пациента, который на тот момент находился в ремиссии, в лечебном учреждении не было. К слову, по факту незаконного удержания человека в психиатрической больнице тоже возбуждаются уголовные дела. Также адвокат отмечал, что пациент сам прекратил принимать прописанные ему препараты, это знали близкие, но не сообщали.

Изначально суд вынес Александру Шишлову обвинительный приговор, назначив наказание в виде двух лет колонии-поселения за халатность. После этого по всей стране прокатились акции протеста его коллег. Благодаря их настойчивости дело было направлено на пересмотр и Шишлова (который к тому моменту уже успел полгода провести в колонии на территории Калмыкии) от наказания освободили, но при этом невиновным не признали. И вот теперь он все-таки оправдан.

7 октября 2020, 19:00

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей