На круглом столе ФСС в Астрахани обсудили условия охраны труда

Несчастные случаи на производстве, профилактика производственного травматизма и профессиональных заболеваний, финансирование предупредительных мер, управление рисками, взаимодействие с профсоюзными организациями – это и многое другое в рамках круглого стола «Охрана труда и меры, способствующие ее совершенствованию» обсудили участники мероприятия.

По данным регионального отделения ФСС, в Астраханской области 69% несчастных случаев на производстве приходится на медицинскую и образовательную сферы, а также сферу услуг. 12% — сборка и монтаж металлоконструкций. 6% — нефтегазовая отрасль. 13% — прочие сферы.

Вопросы охраны труда, по словам управляющего региональным отделением ФСС РФ Людмилы Фофоновой, в 2020 году из-за пандемии коронавируса стали особенно остро. На одни только средства индивидуальной защиты работодатели потратили порядка 13,5 млн рублей. Для сравнения, в 2019 году на СИЗ потратили более 10 млн рублей, а в 2018 — всего 5,6 млн рублей.

В первую очередь за финансированием в ФСС обращаются бюджетные организации, за ними идут коммерческие предприятия, а далее — индивидуальные предприниматели.

«Хочу сказать, что работодатели Астраханской области за последние несколько лет проявляют активность в части использования средств Фонда социального страхования. Если два года назад 232 работодателя воспользовались средствами, которые составили 22,3 млн рублей. В прошлом году уже 270 страхователей обратились в региональное отделение, и сумма составила 33 млн рублей. В этому году мы планируем направить 37,8 млн рублей», — отметила Людмила Фофонова.

Основные направления, которыми пользуются руководители организаций и предприятий , – это первичные медицинские осмотры (42%), средств индивидуальной защиты (34%), оценка условий труда (16%).

Как отметила Фофонова, на предприятиях, которые воспользовались финансированием предупредительных мер показатель по тяжелым несчастным случаям значительно ниже.

«Управление рисками является важным критерием мер и повышает качество охраны труда у каждого работодателя на каждом предприятии!», — рассказала, и.о. заместителя руководителя государственной инспекции труда в Астраханской области Елена Перепелкина.

«Тема охраны труда актуальна всегда! Но в силу специфики деятельности мы наблюдаем, что заботиться о жизни и здоровье должен не только работодатель, но и сам работник. И основная цель наших организаций — доносить эту мысль до населения, тем самым сокращая несчастный случай на производстве!», — считает председатель Астраханского областного объединения организаций профсоюзов Светлана Калашникова.

На мероприятии помимо представителей фонда и организаторов присутствовали и сами страхователи: Астраханский Тепловозоремонтный завод «Желдорреммаш», «ЛУКОЙЛ-АСТРАХАНЬЭНЕРГО», «Марин Инсталлейшн Сервисиз», «Судостроительный завод «Лотос», «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».

Начальник отдела охраны труда промышленной безопасности и охраны окружающей среды АО «Судостроительный завод «Лотос» Андрей Власюк наглядно продемонстрировал, как система по предупреждению опасных ситуаций работает на предприятии.

По его словам, основная задача руководства завода – предотвращение инцидентов, приводящих к травмам и заболеваниям, а также оценка опасностей и рисков на территории предприятия. Для этих целей на судоремонтном заводе разработано три документа: «Политика в области ОТ, ПБ, ООС», «Политика по экологической безопасности», «Политика в области борьбы с курением, употреблением алкоголя и наркотиков».

Сегодня для сотрудников завода оборудованы специальные современные классы по охране труда, где проводят обучение в виде различных инструктажей и стажировки на рабочих местах, а также имеется свой медпункт.

«Профилактика и разработка мероприятий по предотвращению травматизма обходится намного дешевле, чем устранение мер после несчастного случая», — заключила руководитель коммерческой службы ООО «Профит» Мария Михайлова.

29 сентября 2020, 14:24

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей