Жители астраханского села перекрыли трассу и требуют их расселить

12-летний цикл бунта

ОбществоОсновное

Скриншот из видео


Жители села Сеитовка Астраханской области вышли на акцию протеста и перекрыли дорогу, требуя отселить их из буферной санитарно-защитной зоны Астраханского газового комплекса. Это территория, которая находится в 8-ми километрах от опасного производства и больше других ощущает на себе все «прелести» работы газового гиганта.

«Ночами нас поднимают газом, травят газом, мы уведомили власти, «Газпром», но нас не слышат и не слушают», — утверждают местные жители. Они считают, что местные власти скрывают реальные показатели выбросов с газового комплекса, преуменьшая их в разы.

В 2008 году с территории сельсовета расселили порядка 80% населения, но затем жилищную программу свернули, пересмотрев диаметр санитарно-защитной зоны, и уменьшив его до 5-ти километров. Часть жителей осталась там, не получив положенного по закону жилья.

Слияние «Бузанского», «Аксарайского» и «Сеитовского» сельсоветов еще больше отсрочило возможные перспективы переселения из-за перераспределения дотаций. Большая часть граждан, открыто выступавшая против подобного объединения, была проигнорирована, а члены сельсоветов единогласно одобрили решение о слиянии. Об этом говорится в протоколе публичных слушаний от 27.02.2013 года.

 

 

Расселения требуют почти 500 домов, в которых проживают порядка 1500 тысяч человек. Сами жители грозят выходить на протестные акции ежедневно до полного выполнения их требований: письменные гарантии окончательного расселения в течение двух лет и освобождение активиста Павла Омельченко. Его арестовали 19 сентября в ходе первой демонстрации. Помимо акций по расселению, он указывал властям на прочие непригодности района: отсутствие газа и воды, изношенные дома.

Так как большинство поселков были рассчитаны на временное проживание строителей АГК, в них полностью отсутствуют медицинские учреждения, а единственная школа находится в Сеитовке, в нескольких километрах от других населенных пунктов. Далеко не во всех домах имеются газ и отопление, зимой жильцы вынуждены топить печи или прибегать к электрическим средствам отопления. Ввиду скромных зарплат жителей поселков, это приводит к долгам за коммуналку.

В 2020 году была предпринята попытка полной газификации поселений, однако подрядчик, уже разрыв ямы для предполагаемых труб, оставил проект незавершенным, сославшись на большой объем работ и отсутствие домов в кадастровой карте. Примечательно, что квитанции за ЖКХ жителям все равно продолжают приходить, рассказывают они. Объяснений этому пока нет.

Максим Василенко

22 сентября 2020, 11:59

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей