В Астрахани могут появиться открытые посты для слежки за качеством воздуха

Данные будут доступны всем

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова, во время рабочего визита на «Ильинские нефтяные ямы» с губернатором Игорем Бабушкиным поделилась, что ведомство намерено установить в Астраханской области посты эко-мониторинга. Это устройства, которые отслеживают качество атмосферного воздуха.

Как сказала Радионова, для этих целей планируют привлекать крупные компании, чтобы они помогли в финансировании проекта. Дело в том, что Астраханская область не входит в федеральный проект «Чистый воздух», а проблем такого рода у нас хватает. Она отметила, что установка постов даст возможность жителям получать полную информацию о том, чем дышат астраханцы.

«Вы не входите в федеральную программу „Чистый воздух“, но на сегодняшний момент мы считаем, что можем себе позволить, с привлечением крупных компаний, попросить их разными способами. В том числе способами, которыми обладает Росприроднадзор, помочь нам поставить посты по эко-мониторингу именно атмосферного воздуха и дать гражданам четкую понятную информацию», — сказала глава Росприроднадзора.

Последний крупный инцидент произошел зимой, когда весь город и ближайшие районы области задыхались от запаха газа. Жители региона обвиняли во всем «Газпром», а позже Росприроднадзор признал вину компании и оштрафовал.

3 сентября 2020, 12:16

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей