Пилот разбившегося под Астраханью вертолета мог умереть еще в полете

Эксперты считают, что у него произошел инфаркт

ОсновноеПроисшествия

Фото: ГУ МЧС России по Астраханской области

Межгосударственный авиационный комитет опубликовал окончательный отчет об авиакатастрофе, которая произошла в Астраханской области в феврале этого года. Напомним, в Наримановском районе разбился частный вертолет «Робинсон», принадлежащий компании «Аэросоюз-Волгоград». Тогда погиб один человек — пилот вертолета, он же — учредитель «Аэросоюза».

Эксперт, в лице доктора медицинских наук, считает, что из-за психоэмоциональной и физической нагрузки, у пилота мог произойти инфаркт миокарда с потерей работоспособности. Также, по мнению эксперта, нельзя исключать осложнений ишемической болезни сердца, которой страдал пилот Виктор Климочкин.

В отчете сказано, что вертолет был исправен, нарушений работы не зафиксировано. Но, согласно показаниям жены пилота, Климочкин был уставшим — между полетами Волгоград-Камызякский район и обратно прошло менее 3 часов, а это очень мало для восстановления пилота.

Эксперт не исключил, что смерть могла застать пилота прямо в полете. Но установить точную причину смерти не удалось. Это связано, как сказано в отчете, «ввиду отсутствия большинства внутренних органов, а также верхних и нижних конечностей». При этом установлено, что Климочкин был трезв.

Сопряженным фактором катастрофы, отмечается в документе, является необоснованное решение пилота выполнить полет, несмотря на отсутствие видимости и светового сопровождения. Также отмечается, что вертолет не имел летного сертификата.

19 августа 2020, 16:34

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей