Астраханские зоозащитники призвали изменить принцип отлова собак

Ловят не тех

ОбществоОсновное

Фото: vk.com/overhear_astra

Зоозащитники Астраханской области продолжают борьбу за гуманное обращение с животными и призывают изменить принцип отлова бродячих собак. Нынешняя работа по отлову таких животных, по их мнению, не дает желаемого результата.

Как отмечает координатор астраханского «Союза зоозащиты» Евгения Зариньш, необходимо отлавливать преимущественно самок, которые и приносят потомство. В настоящее время, по ее словам, приоритет отлова самок не закреплен даже во внутренних инструкциях — в итоге ловят в основном тех собак, которые сами идут «на зов». А осторожные (и, как правило, наиболее опасные для человека) животные остаются на улицах.

Предложение изменить принцип отлова собак на улицах Астрахани зоозащитники озвучили в ходе очередной встречи с министром сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Русланом Пашаевым. Именно минсельхоз курирует столь острый для региона вопрос.

Также на встрече были затронуты и другие вопросы. В частности, по транспортировке собак. «Живых собак возят вместе с трупами. Клетки после каждого отлова не дезинфицируются, как это должно быть, а едут дальше. К чему это может привести? К распространению инфекции и очередному закрытию приюта на карантин. То есть, работа по отлову снова встанет», — выразила обеспокоенность Зариньш.

«Сегодня надежды на решение этой проблемы [бродячих собак] власти возлагают на новый приют для животных. Он будет значительно больше имеющегося (говорят даже, что на несколько тысяч мест). Кроме того, там будут места для кошек и планируют запустить производство сухого корма для животных. Но сроки его строительства пока не определены, а, следовательно, проблему нужно решать имеющимися мощностями. А имеем мы лишь маленький приют на 300 мест», — отметила координатор «Союза зоозащиты» и добавила, что министр пообещал разобраться и посодействовать в решении озвученных проблем.

17 августа 2020, 23:33




Лента новостей