Как бизнес и неравнодушные астраханцы помогали друг другу в борьбе с коронавирусом

Сплотились вокруг общей беды

ОбществоОсновное

Фото: Pixabay.com

Сейчас, когда Астраханская область уверенно идет в сторону третьего этапа снятия ограничений, «Арбуз» решил вспомнить тех, кто помогал населению, врачам, а также друг другу пережить разгар коронавирусной пандемии.

Помимо властей, организовавших комфортную обсервацию для врачей и депутатов, помогавших со средствами индивидуальной защиты, на помощь пришел малый и средний бизнес. Так, ресторан «Точно сочно» объявил о том, что будет бесплатно кормить врачей инфекционной больницы и доставлять им еду. Подключились и многие другие кафе — например, «Кинза» и «Семья». На истории последнего даже пытались «наделать шума», произошел небольшой скандал, якобы до самих врачей еда не дошла, она осталась в кабинетах начальства. Но сами медики это опровергли и поблагодарили предпринимателя.

Гастроном «Михайловский» и компания «Мелия» также подключились к условной акции и регулярно возили докторам, борющимся с коронавирусом, горячие обеды.

Оператор сотовой связи (к сожалению, название мы так и не смогли выяснить) подарил докторам смартфоны с безлимитным интернетом, а артисты, спортсмены, ведущие регулярно устраивали для врачей, находящихся на обсервации, концерты и зарядки. Эта акция продолжается до сих пор. Театры и учреждения культуры запустили бесплатные онлайн-показы, а сами артисты развлекали концертами своих соседей.

Фото: astrobl.ru

Не осталась в стороне и сфера красоты и здоровья. Так, косметолог Алена Сорокина регулярно проводила прямые эфиры в социальных сетях, рассказывая астраханкам, как ухаживать за собой, сидя дома на карантине. А массажист и реабилитолог Александр Устин в таком же формате проводил мастер-классы по самостоятельной проработке мышц дома и рассказывал какие упражнения помогут снять головную или мышечную боль.

Поддерживать здоровье астраханцев на бесплатной основе вызвались и фитнес-центры. В режиме онлайн тренеры проводили зарядки, тренировки, давали рекомендации по правильному питанию в четырех стенах.

Также предприниматели и волонтеры собирали продуктовые наборы и одежду для малоимущих, кто остался в еще более трудном положении из-за закрытия предприятий. 45 семьям помогли члены «Партии роста», они собирали и развозили еду, вещи, бытовую химию для многодетных.

Футбольный клуб «Волгарь» закупал и развозил маски  и респираторы по медучреждениям, частные сады открывали дежурные группы для детей тех, кто продолжал работать, максимально снизив цену.

Таксисты и неравнодушные астраханцы запустили акцию «Подвези врача». Ежедневно они развозили докторов на работу и обратно, не брав за это ни копейки.

Помогать населению вызвались более 600 волонтеров. Как рассказывал руководитель агентства по делам молодежи региона Егор Угаров, ежедневно поступали заявки от астраханцев, которые хотели подключиться к рядам добровольцев.

Откликнулись местные жители и на крик о помощи от животных. Цирк «Аэробус» из Санкт-Петербурга и зоопарк «Баба Фрося» пережили карантин только благодаря неравнодушным астраханцам. Первые застряли в Ахтубинском районе в марте, они успели дать только два представления и сели на карантин практически без денег. Силами местных жителей собирали корм для животных и деньги на оплату коммунальных услуг, местный епископ помог им устроить в школу детей, а местные фермеры и компании дали работу.

За «Бабой Фросей» следила едва ли не вся страна: о нашем зоопарке, который из-за бюрократических проволочек не попал в список «пострадавших», писали федеральные СМИ, а сами руководители просили о помощи. Животным помогали, что называется, всем миром. Собрали почти полмиллиона рублей, регулярно привозили животным еду и помогали директору с оплатой текущих расходов. Когда ограничения были сняты, благодарные предприниматели запустили к своему зоопарку бесплатный автобус для посетителей.

Фото: Geometria

 

24 июля 2020, 17:29

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей