Астраханцам предлагают бесплатно проверить, был ли у них коронавирус

Но количество тестов ограничено

У жителей Астраханской области появилась возможность проверить, не было ли у них коронавирусной инфекции, которая прошла без симптомов. Иными словами, бесплатно сделать тест на антитела к SARS CoV-2. Правда, количество тестов ограничено (их сделают всего 3000 на регион) и сделают их не всем желающим. Хотя никто не мешает подать заявку.

Дело в том, что тестирование проводится в рамках исследования популяционного иммунитета к вирусу. При помощи этого исследования Роспотребнадзор и Минздрав попытаются выяснить, какой процент людей уже переболел. Поскольку заболевание может проходить незамеченным, это хороший способ хотя бы приблизительно определить масштабы заражения на данный момент. Помимо Астраханской области, тестирование будет проходить еще в 21 регионе страны.

Как и любое исследование, анализы будут делать не просто по принципу «кто первый подал заявку», а чтобы охватить различные категории — по возрасту, роду занятий и так далее. Например, массового тестирования работников одного предприятия или членов одной семьи не будет — понятно, что результаты у тесно общающихся между собой людей будут схожи и могут исказить статистику.

В исследовании будут участвовать дети от года до семнадцати лет, а также шесть возрастных групп взрослых. У всех будут брать анализ крови на антитела с 25 по 30 июня. Сделать это обещают с соблюдением всех санитарных норм. Для лабораторных исследований будут использоваться ИФА тест-системы на IgG SARS-CoV-2 производства Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» Роспотребнадзора, — сообщил представитель министерства здравоохранения Астраханской области Алексей Васильев.

Если вы хотите принять участие в исследовании, переходите по ссылке и заполняйте анкету. Кстати, имейте в виду — мы уже обнаружили там небольшую ошибку в поле ввода симптомов ОРВИ — по каким-то причинам требуется обязательно указать какой-либо симптом. Если у вас их нет — можно выбрать поле «прочие» и там вручную написать, что симптомов не имеете. Только ни в коем случае не обманывайте.

После отправки заявки ждите — если вы подойдете, то с вами свяжутся и пригласят уже в конкретное медицинское учреждение для анализа.

Материал не является рекламой. Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом.

23 июня 2020, 06:47

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей