Полномочия комиссий по делам несовершеннолетних будут расширены

ОбществоОсновное дума астраханской области

Фото: astroblduma.ru

В Думе Астраханской области рассматривается законопроект, которым уточняются вопросы обеспечения деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (областной и муниципальных), а также полномочия этих ведомств.

Проект закона разработан в целях приведения в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Примерное положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав». Региональным законопроектом устанавливается, что комиссия субъекта принимает меры по совершенствованию взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с социально ориентированными НКО, общественными объединениями и другими институтами гражданского общества. Кроме этого, комиссия может привлекать граждан к участию в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов, их социально-педагогической реабилитации.

Федеральным постановлением установлен круг вопросов, относящихся к обеспечению деятельности комиссий субъектов РФ и территориальных комиссий. Так, предусмотрены основания прекращения полномочий председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря, членов комиссий субъектов РФ и территориальных комиссий. Региональный законопроект также излагает порядок осуществления деятельности комиссии в новой редакции.

16 июня 2020, 12:18

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей