Астраханская область пригласила жителей Дагестана для работы на полях

Кадровый голод

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru (архив)

Астраханские аграрии все еще испытывают кадровый дефицит во время сезонно-полевых работ, вызванный закрытием границ для трудовых мигрантов. В связи с этим власти Астраханской области предложили овощеводам из Дагестана приехать на подмогу местным фермерам, рассказал министр сельского хозяйства региона Руслан Пашаев.

«Мы договорились с республикой Дагестан, у них есть овощеводы, которые готовы приехать на сезонные работы, из-за того, что у наших аграриев сейчас нехватка рабочей силы на полях в связи с закрытием границ. Мы сейчас собираем информацию по нехватке и ретранслируем ее дагестанским коллегам», — отметил Пашаев.

Аграрии региона, по словам министра, предварительно оценили нехватку кадров в 300 человек. Сейчас региональные власти ведут переговоры и уточняют потребности агро-промышленного комплекса.

Все приезжающие из Дагестана работники будут проходить обязательную двухнедельную обсервацию и сдавать тесты на коронавирус. Только после этого они смогут приступить к работе. «Мы понимаем, какая ситуация сейчас в Дагестане в плане коронавируса, поэтому все необходимые меры безопасности предусмотрели», — уточнил глава профильного ведомства.

11 июня 2020, 22:28

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей