Где сейчас речные трамвайчики проекта «Астраханец»

Мы их нашли

ОсновноеТранспорт

Фото: Арбуз

Теплоходы проекта «Астраханец», которые прибыли в наш регион в конце 2015 года по заказу администрации области, на данный момент стоят на причале возле Первомайского судоремонтного завода. Это на реке Прямая Болда, прямо напротив ГРЭС. Будут ли они в этом году обслуживать пригородные маршруты, пока неизвестно.

На данный момент заключено два государственных контракта на обслуживание трамвайчиками традиционных рейсов до остановки «Пионерлагеря» (расположена на левом берегу Волги, неподалеку от села Караагаш) и остановки «Перекатный» (расположена в дачном массиве возле одноименного ерика, на левом берегу реки Кривая Болда). Однако выход на линию задерживается из-за карантина. При этом не факт, что даже при открытии перевозок туда выйдут теплоходы «Астраханец», а не старая, но капитально отремонтированная в Астрахани несколько лет назад «Москва-169». Дело в том, что на обслуживание двух этих маршрутов достаточно одного трамвайчика.

Три речных трамвайчика «Астраханец» были закуплены в лизинг несколько лет назад. Планы по их использованию были масштабными — на тот момент занимавший должность губернатора региона Александр Жилкин заявлял об увеличении числа маршрутов и возобновлении речных пригородных перевозок в астраханские села. Однако мечты разбились о суровую реальность — старые причалы оказались разрушены, а сооружать новые администрации районов отказались из-за нехватки финансирования. Да и на существующих маршрутах пассажиропоток оставлял желать лучшего.

7 июня 2020, 20:46

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей