Добычу газа под Астраханью хотят увеличить в четыре раза

Нужно больше национального достояния

ОсновноеЭкономика

Фото: Арбуз

Компания «Газпром добыча Астрахань» хочет увеличить добычу природного газа на местном газоконденсатном месторождении. С начала 2000-х годов, когда газовый комплекс вышел на проектную мощность, из недр выкачивается по 12 млрд кубометров «голубого топлива» ежегодно. В прошлом году «Газпром» решил увеличить эту цифру до 48 млрд кубометров, — сообщает «Пункт А» со ссылкой на ежегодный отчет губернатора Игоря Бабушкина.

Достигнуть таких показателей предприятие собирается до 2038 года. Примечательно, что в 2014 году была произведена переоценка запасов газа на Астраханском месторождении. Тогда специалисты пришли к выводу, что если выкачивать в год по 12 млрд кубометров газа, то его спокойно хватит до 2222 года без особых дополнительных затрат. А при желании можно и до 2600 года дотянуть, только газ станет дороже.

Впрочем, говоря о таких далеко идущих планах всегда стоит помнить о постоянно меняющейся ситуации на мировом рынке газа. Все заявления (прямые и косвенные) по поводу сильного увеличения добычи делались до нынешнего кризиса и снижения потребления энергоресурсов. С другой стороны, до 2038 года все еще может несколько раз поменяться.

27 мая 2020, 21:03

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей