Отсутствие маски и несоблюдение дистанции в Астрахани теперь грозит штрафом

Раньше за это не наказывали

ОбществоОсновное

Фото: Дмитрий Дадонкин

Теперь астраханцы могут получить крупный штраф за то, что вышли на улицу без маски или не соблюдают необходимую дистанцию от других людей. Соответствующее изменение в законодательстве обнаружили наши коллеги из «Пункт А». Дело в том, что губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на днях внес изменения в свое постановление №54 от 9 апреля, в котором прописано, за несоблюдение каких конкретно правил поведения во время карантина должностным лицам можно составлять административный протокол в отношении нарушителей.

Раньше пункт 3 правил поведения, обязывающий граждан соблюдать дистанцию в полтора метра (в том числе в общественном транспорте, за исключением легкового такси), носить маски или респираторы, гулять не более, чем по двое и не отпускать детей гулять без родителей, в этом постановлении не упоминался. А вот теперь он туда внесен, и нарушителей вышеперечисленного можно штрафовать по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях. А это от тысячи до тридцати тысяч рублей.

Судя по всему, подобное ужесточение связано с тем, что ослабление ограничений и отмену пропускного режима многие восприняли как чуть ли не знак победы над коронавирусом, прекратив какие-либо действия для снижения количества зараженных.

24 мая 2020, 19:41

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей