Астраханские городские депутаты теперь могут заседать не выходя из дома

Коронавирус не пройдет

ВластьОсновное

Фото: duma-astrakhan.ru

Депутаты Городской Думы Астрахани утвердили возможность проведения пленарных заседаний в дистанционном режиме. Связано это, естественно, с режимом повышенной готовности. Ранее такая процедура не была прописана в регламенте, поэтому парламентариям приходилось собираться даже в карантин, однако сегодня в документ были внесены соответствующие изменения.

Главное условие проведения дистанционного заседания — согласие на него должны дать не менее половины депутатов. Также дистанционно теперь смогут собираться и профильные комитеты. Как удалось узнать «Арбузу», о трансляциях через Zoom и подобные приложения речи не идет — народные избранники будут присылать записанное видео со своим голосованием. Это позволит избежать противоречий в случае проблем со скоростью доступа.

Также в ходе сегодняшнего пленарного заседания депутаты внесли те самые изменения в Устав Астрахани, которые предусматривают избавление от «двуглавой» системы городского управления. Со следующего созыва полномочия главы города будут переданы главе администрации города. А председатель городского парламента останется просто председателем, без приставки «глава муниципального образования».

Избираться глава города теперь будет не из числа депутатов, как сейчас, а из соответствующих требованиям желающих по конкурсу. Пока известен только состав кадровой комиссии — половину его будет назначать Городская Дума, вторую половину — губернатор. Остальные детали будут дополнительно утверждены в положении, которое депутатам еще только предстоит принять.

12 мая 2020, 15:40

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей